Борохов, Л. Новостройки деревни Ремезы. Сталинская молодежь. – 1954 – 26 января.

Новостройки деревни Ремезы.

Глушь и невежество, неграмотность и религиозное суеверие, нищета и болезни — вот что характеризовало полесскую деревню в годы царского самодержавия. Крестьяне, замученные тяжелыми налогами, даже не мечтали об учебе своих детей. Получить образование могли только дети сельских богатеев и кулаков.

Как не похожа стала наша сегодняшняя жизнь на эту мрачную картину. Советская власть вдохнула в жизнь глухой полесской деревни радость, - счастье и свет. Возьмите, к примеру, нашу деревню Ремезы.

На весь район славится своей красотой двухэтажная каменная школа. Центром культурной жизни деревни стал просторный и светлый клуб. В деревне есть два больших магазина, почтовое отделение, лесопильный завод. На селе нет колхозника, которому не построили бы новый дом. Многие хлеборобы имеют свои радиоприемники, являются подписчиками газет и журналов. Пройдет еще месяц-другой, и Ремезы будут электрифицированы. Уже заготовлены столбы, вырыты ямы завезено необходимое электрооборудование.

Приятно зайти на колхозный двор. Длинной прямой линией выстроились добротные конюшни, телятники, свинарники и другие животноводческие помещения.

Л. ВОРОХОВ.

Ельский район.


Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.