О ПРОЕКТЕ

Добро Пожаловать на официальный блог проекта 


Оцифровка рукописного текста и разработка цифровых коллекций - 


Проект "ДАПАМОЖНІК" ежедневно занимается оцифровкой рукописного или же машинописного текста различных списков по разным районам, округам и волостям Беларуси. 
На сегодняшний день в нашей базе уже собрано более пятидесяти тысяч различных имен и фамилий. Орфография, пунктуация и стиль документов практически сохраняются полностью, но возможны ошибки в расшифровке рукописного текста. Для этого в каждой теме мы прилагаем оригинальные документы (сканы или фото) для исправления и уточнения любых найденных Вами ошибок. В наших планах на будущее оцифровать различные списки всего Мозырского и Речицкого уездов, округов.

*Хотим обратить ваше внимание, что при поиске на блоге нужной вам информации учтите, написание фамилии, имени, населенного пункта и т.д. может не подчиняться правилам правописания и поэтому возможны различные варианты написания фамилий, имен, отчеств и населенных пунктов.

Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.