НАША ПРОДУКЦИЯ

Уважаемые подписчики, коллеги и друзья!


Проект ДАПАМОЖНІК расширяет сферу своей деятельности и начинает выпуск серии справочников. Это результат объемной работы по сбору, подготовке, систематизации информации из различных архивных источников. Издания представляют интерес для тех, кто занимается изучением истории, исследователям, генеалогам. Справочники представлены в формате PDF, к каждому из них имеется подробная аннотация. Для вас уже подготовлены следующие издания: Справочник «МОЗЫРСКИЙ ОКРУГ 1924-1928 НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ», который содержит перечень названий населенных пунктов по районам и сельсоветам Мозырского округа и информацию о них, а также Справочники по спискам верующих на 1924-1925 годы Князь-Озерской, Балажевичской, Слободской, Скородненской церквей и членов Скородненского молитвенного дома. В данных справочниках информация более полная, чем ранее размещалась на нашем блоге. Прихожане представлены, как правило, семьями, первым в списке указан глава семьи, затем его домашние, указаны их фамилия, имя, отчество, возраст на дату составления списков, пол, сословие, социальное и имущественное положение. Ну а мы продолжаем работу, кроме Справочников по спискам верующих различных конфессий Мозырского округа в планах также выпуск и многих других историко-генеалогических справочных материалов, касающихся не только территории Беларуси. Оказав поддержку нашему проекту, каждый сможет получить интересующий его Справочник из представленных на странице НАША ПРОДУКЦИЯ. После перечисления суммы для поддержки проекта ДАПАМОЖНІК отправим нужный справочник на указанную вами электронную почту.  

Для удобства чтения рекомендуем установить одну из программ: eBookDroid, Fbreader, Cool Reader, Moon+ Reader, Aldiko Book Reader.

МОЗЫРСКИЙ ОКРУГ 1924-1928 НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ

МОЗЫРСКИЙ ОКРУГ 1924-1928 НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ
Справочник «МОЗЫРСКИЙ ОКРУГ 1924-1928 НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ» содержит перечень названий населенных пунктов по районам и сельсоветам Мозырского округа и информацию о них. Данный справочник - это результат объемной работы по сбору, подготовке, систематизации информации из различных архивных документов Зонального государственного архива в г. Мозыре. В ходе реформы административно-территориального устройства Беларуси, вошедшего в историю под названием «первого укрупнения БССР», 17 июля 1924 г. были упразднены уезды и волости и создана новая структура административных единиц: округ — район — сельсовет. За 1924 год представлены 1353 названия населенных пунктов с указанием их типа по вновь образованным 10 районам и 113 сельсоветам округа, дана информация к какой волости относился в 1924 году тот или иной населенный пункт, определено число хозяйств и число жителей в них. В конце разделов по каждому району представлена сводная статистическая таблица. За период с 1925 по 1927 год представлены сведения по сельсоветам и районам округа.  В результате второго укрупнения БССР в Мозырском округе также произошли изменения границ районов и сельсоветов. По состоянию на 1927 год дана информация по 45 населенным пунктам Юровичского района упраздненного Речицкого округа, так как только 9 июня 1927 года этот район вошел в состав Мозырского округа. По состоянию на 1928 год представлены 10 районов и 124 сельсовета, перечислены названия 2502 населенных пунктов, указан их тип, количество хозяйств и населения женского и мужского пола, также представлены сведения о ближайшем почтовом пункте и ближайшей железнодорожной станции. В справочнике предоставлена общая статистика о количестве хозяйств и численности населения по всем районам округа с указанием наименования сельсоветов, центра сельсоветов, центра районов, количества жителей в них и общего числа хозяйств.


СПИСОК ПРИХОЖАН И ЧЛЕНОВ ЦЕРКОВНОГО СОВЕТА ПО СКОРОДНЕНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СВЯТОГО ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО И СПИСОК ЧЛЕНОВ ЕВРЕЙСКОГО РЕЛИГИОЗНОГО ОБЩЕСТВА И ЧЛЕНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ПРИ СКОРОДНЕНСКОМ МОЛИТВЕННОМ ДОМЕ ЗА 1925 ГОД


Справочник «Список прихожан и членов церковного совета по Скородненской православной церкви Святого Дмитрия Солунского и Список членов религиозного общества и членов исполнительного органа при Скородненском молитвенном доме за 1925 год.» содержит списки верующих в количестве 3400 человек православного (209 фамилий) и иудейского (43 фамилии) вероисповедания по следующим населенным пунктам Каролинского района Мозырского округа: Баранцы, Беки, Беляки, Валавск, Валавская Рудня, Везцы, Вербы, Глазки, Глубокая Бель, Гриши, Демиды, Дуб, Дубровка, Евлаши, Засинцы, Захарки, Заячье, Каменное Лядо (Завод), Ковали, Козлы, Копсаны, Корма, Кузьмичи, Липники, Медведное, Мельники, Наркутский Млынок, Некрашевичи, Некрашевка, Новый, Погорелое, Подгалье, Посельники, Потапы, Сезены, Серые, Скородное, Старый Мост, Сугаки, Хорошкевичи, Шатуны, Шишки, Шия, Шуты, Якимы. Для удобства использования в конце справочника представлен географический указатель с перечислением данных населенных пунктов и номерами страниц, на которых есть сведения о людях, проживающих в них, а также алфавитные списки фамилий верующих.


СПИСОК ВЕРУЮЩИХ КНЯЗЬ-ОЗЕРСКОЙ  ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 24/I/1925 СПИСОК ВЕРУЮЩИХ БАЛАЖЕВИЧСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 1/IX/1924 СПИСОК ВЕРУЮЩИХ СЛОБОДСКОЙ УСПЕНСКОЙ ЦЕРКВИ 1925

Справочник «СПИСОК ВЕРУЮЩИХ КНЯЗЬ-ОЗЕРСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 24/I/1925 СПИСОК ВЕРУЮЩИХ БАЛАЖЕВИЧСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 1/IX/1924 СПИСОК ВЕРУЮЩИХ СЛОБОДСКОЙ УСПЕНСКОЙ ЦЕРКВИ» содержит списки верующих в количестве 4730 человек (310 фамилий) православного вероисповедания по следующим населенным пунктам Мозырского округа: Балажевичи, Белая, Большие Зимовищи, Буда Казимировская, Велавск, Домановичи, Загорины, Казимировка, Князь-Озеро, Кузьмичи, Малая Слободка, Малые Зимовищи, Мерабель, Моисеевка, Осов, Писаревичи, Прудок, Рог, Сковшин, Слобода, Хомички, Шестовичи, Щекотова. Для удобства использования в конце справочника представлен географический указатель с перечислением данных населенных пунктов и номерами страниц, на которых есть сведения о людях, проживающих в них, а также алфавитный список фамилий каждого прихода.


Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.