Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.






Ельский районной и чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников по городскому посёлку Ельск и Ельскому району.

Немецко-фашистские захватчики, ворвавшись в городской посёлок Ельск и Ельский район, пытались уничтожить культуру белорусского народа и превратить в белорусов послушных немецких рабов. Военные власти беспощадно уничтожали школы и клубы, больницы и поликлиники, детские сады и детские ясли, колхозные и общественные постройки, тысячами истребляли мирных советских людей женщин, детей, стариков, а также военнопленных.

Районная чрезвычайная комиссия при расследовании злодеяний немецко-фашистских захватчиков в городском поселке Ельск и Ельском районе в составе секретаря Ельского РКП/б/Б Чернявского Георгия Романовича (председатель комиссии), председателя Исполкома Райсовета Мищенко А.С. капитана государственной безопасности Пашкевича К. старшего лейтенанта Государственной Безопасности Марголина, секретаря Исполкома Райсовета Руцкого (ответственный секретарь комиссии) при участии представителя чрезвычайные Областной комиссии Цал И.И. на основе документальных материалов представленных специальной комиссии, опроса жителей, пострадавших и свидетелей и личного расследования установлено:

Гитлеровские палачи истязали и уничтожали мирных граждан.

Немецко-фашистские захватчики ввели в городском поселке Ельск и на территории Ельского района режим кровавого террора и насилия. Это подтверждается свидетельскими показаниями советских людей, содержавшихся в тюрьмах и бежавшие из немецкого плена немецкие офицеры и солдаты безнаказанно истязали, грабили и убивали советских людей.

Немецкое командование немецкие власти с целью истребления советских людей граждан применяли карательный метод борьбы как-то: полностью сжигали деревни, угоняли советских граждан на рабство в Германию, отбирали у населения продовольствие, скот и домашнюю утварь, учиняли различного рода зверств. От немецких палачей погибло 3328 человек из них мужчин 1419 женщин 1016 детей 893.

Комиссия установила много фактов совершенно  неслыханных жестокостей со стороны немецких палачей.

17 июня 1942 года конный немецкий отряд офицеров окружил деревню Копанка Кочищанского сельского совета и силой оружия согнали всех жителей деревни около 200 человек в колхозное гумно, в том числе стариков и детей, а затем заперли двери гумна подожгли его со всех сторон. Из числа заперты в гумно спаслись бегством только 30 человек, все остальные жители деревни погибли в результате этой зверской расправы.

Летом 1942 года в деревню Засинцы в домах и сараях заживо  сожжено 60 человек, из них мужчин 22 человека, женщин 27, стариков 9 и двое детей.

В деревне Махновичи Махновичского сельского совета 12 июня 1943 года было расстреляно и замучено 42 человека советских граждан из числа, которых часть живьём закопано в яму на опушке леса на расстоянии одного километра от деревни Махновичи. При раскопки данной ямы родственниками замученных было обнаружено, что некоторые из замученных находились в сидячем и стоячем положении.

В деревне Заводный Остров Махновичского  сельского совета 5 августа 1943 года были расстреляны 9 человек, а 5 человек сожжены заживо. Деревня Заболотье Махновичского  сельского совета 28 июля 1943 года было расстреляно 53 человека. В этот же день сюда пригнали 35 человек граждан со Старо-Высоцкого сельского совета, которых замучили и заживо бросили в колодец.

В деревне Подлядичи Махновичского  сельского совета 12 июня 1943 года был расстрелян один человек и 3 человека живьём брошены в колодец. 18 июля 1942 года немецкий карательный отряд СД окружил в деревни: Ново-Высокое, Заболотье, Верхи, Старо-Высоцкого сельского совета, ни давая никому из граждан выйти из этих деревень, зажгли деревни со всех сторон и открыли пулеметный огонь. В результате нечеловеческих пыток и мучений в этот день погибло 493 человека.

Живым свидетелем этого злодеяния является Козинцева Серафима Денисовна, которой удалось убежать из рук палачей

18 июля 1942 года в деревню Заболотье Старо-Высоцкого сельского совета немецкий карательный отряд собрал 184 человека под предлогом сбора на собрание по собравшимся открыл огонь, в результате чего все жители погибли, а деревню сожгли.

Ответственным за все указанные злодеяния по Старо-Высоцкому сельсовету является комиссар немецкой воинской части Гарке.

В ноябре месяце 1942 года фашистскими войсками СС Императорского полка за день замучено, расстреляно и сожжено живем в деревне Скородное 309 человек, которых на протяжении нескольких дней запрещали хоронить.

Летом 1943 года в деревне Кочищи группа немецких солдат и офицеров в количестве 10 человек нагнали гражданина Копача Алексея Кузьмича которого выстрелом ранили. В это время на крик отца подбежала 15-летняя дочь Копач Степанида. Немецкие изверги на глазах у дочери раненого Копача сожгли на костре, а 15-ти летнюю Степаниду изнасиловали, а затем пристрелили и бросили труп в болото.

18 июля 1942 года группа немецких солдат и офицеров прибыли в деревню Беляки Кочищанского  сельского совета подожгли её я оставшегося в деревне 60-ти летнего старика Белика Ефима Николаевича, который просил у немцев пощады, бросили живьём в горящий дом. В деревне Кочищи немецкие изверги не успевшего скрыться 70-ти летнего старика Копач Кузьму Семёновича бросили живым в колодец. В деревне Волчье Кочищанского сельского совета солдаты выхватили из рук гражданки Малюк Василины В. трехлетнюю дочь Елену и на глазах у матери выломали ей руку, а затем добили и бросили труп трёхлетнего ребёнка в болото.

Жестоким пыткам и истязаниям подвергли немецкие палачи 68-и летнего гражданина городского посёлка Ельск Бикмана Иосифа Шмерковича и Бикман Тамару Ароновну, они отрубили Бикману Иосифу левую руку, а Бикман Тамаре вырезали левую грудь и погнали их под конвоем по направлению города Овруч, когда они, истекая кровью, потеряли сознание, немцы закололи около деревни Добрынь.
Утром 19 октября 1941 года группа гитлеровцев в количестве 5 человек ворвались в деревню Санюки схватили гражданина Сухомеля Антона Иосифовича и публично начали избивать, после чего зверски пытали: ломали пальцы, выкручивали руки, под ногти закалывали иглы и прочее.

13 февраля 1942 года немецкий карательный отряд ворвался в деревню в Санюки окружили квартиры граждан: Данильченко Альберта, Серового? Франца, где раздели наголо 6 детей и в морозный день доставили их в городской посёлок Ельск в салотопку, где и сожгли их заживо.

По распоряжению заместителя Комиссара Ельского района Шейфера Рудольфа (немца) немецко-фашистские изверги устроили в городском поселке Ельск притон, куда насильно заводили девушек и женщин городского посёлка и окружающих деревень. В числе приведённых в притон девушек и женщин были: Герасименко Ульяна, Бычковская Христиания Ничипоровна и другие, после издевательства и пыток Бычковскую Христинию угнали на каторгу в Германию, а всех остальных сожгли живьём.

В марте месяце по Санюковскому шоссе немецкие Солдаты нагнали пять партий по 25 человек наголо раздетых советских людей, собранных из окружающих деревень, которых тут же на шоссе расстреляли трупы их оставили не зарытыми.

В деревне Засинцы немецкие изверги подвергли жестоким пыткам колхозников: Засинцева Степана Игнатьевича, Засинца  Степана Ивановича, Хилькевича Степана Ивановича. Они содрали им кожу с головы, выкололи им глаза, после чего повесили на дерево, а с виселицы бросили в ручей.

Очевидец гражданка городского посёлка Ельск Кисельчук  Ольга Трофимовна показала, что в январе месяце 1942 года немецкие изверги под руководством гебец комиссара Гарке и его заместителя Шейфера Рудольфа собрали 18 человек евреев, которых согнали в помещении Ельского сельского совета куда по приказанию немца Шейфера, гражданка Гейхман Надежда, принесла своего шестимесячного ребенка. Всех находящихся в помещении сельского совета немцы под конвоем направили на Заводскую улицу в салотопку, некоторые из них были расстреляны, остальные заперты в здании салотопки и сожжены живыми. В пламя горевшей салотопки один из немцев бросил поднявшего на штык шестимесячного ребёнка Гейфман Надежды.

Июня 1943 года немецкий экспедиционный карательный отряд в количестве 300 человек ворвался в деревню Ремезы, где поймали 14 человек женщин, стариков и детей, загнали их в дом Шецко Якова Андреевича и живыми сожгли.

Жители деревни Корма: Титенко Алексей тимофеевич, Титенко Надежда Андреевна, Радкевич Ксения и Подгутский Семён Харитонович, которых немцы разули и раздели на улице, а потом угнали на территорию Спирто-Порошкового завода и расстреляли.

В 1943 году на территорию Ельского района были брошены три дивизии из них две СС, которые занимались систематическим уничтожением советских граждан  и сжигали населённые пункты. Этими мерзавцами были доставлены 2500 человек с окружающих сельских советов и соседних районов, в том числе и военнопленные, где были расстреляны и зарыты в заготовленных ямах. Таких ям оказалось 17 в деревне Жуки Кочищанского  сельского совета, 6 ям в деревне Копанка, 3 ямы в деревне Круглое и в других местах.

Таким образом, многочисленным свидетельским показаниям очевидцев, а также рядом других доказательств, установлено, что немцы на территории Ельского района на протяжении всего периода его оккупации проводили массовые расстрелы и уничтожение путем пыток, повешеаний, сжиганий, мужчин, женщин, детей, лиц различных национальностей и пленных.

Следствием установлено, что на территории Ельского района всего уничтожено около 5000 человек. Угнано на каторгу в Германию 1465 человек.

Таким образом, уничтожено и угнано в немецкое рабство около 7000 человек.

Разрушение городского посёлка Ельск и населенных пунктов Ельского района.

С 23 августа 1941 года по 2 января 1944 года немецкие захватчики планомерно разрушали культурно-просветительные учреждения, государственные, кооперативно-общественные и частновладельческие постройки. Фашисты уничтожили за период оккупации: 61 школу, в том числе сельскую Сталинскую среднюю школу с полным оборудованием с ценнейшими кабинетами, учебно-наглядных пособий построенную в 1931 году, стоимостью 1066500  рублей, 67 клубов, 16 больниц и медпунктов, уничтожили все библиотеки с общим фондом 1500000 томов. Немцы уничтожили памятник В.И. Ленина в городском поселке Ельск. Немецкие захватчики сожгли и взорвали в городском поселке и на территории Ельского района: 2 МТС, Промкомбинат, спиртзавод, электростанцию, механизированную хлебопекарню, радиоузел, лесопильный завод, 6 артелей промкооперации, здание редакции, кирпично-черепичный завод, гончарный завод, 7 мельниц, телефонно-телеграфную сеть, вокзал и служебное помещение ст. Ельск, Словечно, Богутичи и ст. узкоколейной железной дороги, торговые магазины, 2 ветлечебницы и все ветпункты.
Гитлеровцы сожгли и разрушили 60 колхозных складов, 60 скотных дворов, 170 других общественных построек колхозов. Сожжено и разрушено домов колхозников, рабочих и служащих 3850.

К ответу фашистских мерзавцев.

За все злодеяния совершенные немецкими захватчиками на территории Ельского района, за разрушенные культурных и материальных ценностей, истязания и убийство мирных граждан и военнопленных, несёт ответственность гитлеровское правительство, верховное военное командование, а также организаторы и непосредственные исполнители злодеяния: гебец-комиссар Гарке ( убитый партизанами) и его заместитель Шейфер Рудольф.

Немецким палачам не уйти от карающей руки правосудия советского народа.
Смерть немецко-фашистским захватчикам!

Председатель комиссии - Чернявский
Члены комиссии: Мищенко, Руцкий, Пашкевич, Марголин
Представитель Чрезвычайной Областной Комиссии - Цал

Поименный список расстрелянных, повешенных, замученных и угнанных в немецкое рабство советских граждан Ельского района













Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР