Недолгий век полесской деревушки. Из истории деревни Дубравка. Найман Ж. Народный голос от 5 мая 2010 года

Недолгий век полесской деревушки.
Из истории деревни Дубравка.

Деревня Дубровка Валавского сельсовета расположена в живописном месте, недалеко от дороги Ельск-Скородное, в 36 км от Ельска.  

Как свидетельствуют архивные документы, деревня была основана как хутор Скороднянской волости в конце XIX столетия. В начале XX века здесь было 6 дворов, 55 жителей. С каждым годом численность населения увеличивалась, строились новые дома.

В 1921 году в Дубровке была открыта трудовая школа первой степени, в которой учились читать и писать не только дети, но и взрослые. Преподавал в школе И.А. Мацапура. Благодаря ему грамотных в деревни стало намного больше.

В начале 30-х годов здесь был организован колхоз «Новая Дубровка!. К колхозной жизни крестьяне привыкли не сразу: коллективное хозяйствование долго не могло вытеснить единоличных интересов.

Перед войной в Дубровке было уже 34 двора, в котором проживало 168 жителей.

В годы Великой Отечественной войны многие дубровчане, как и жители соседних деревень, сражались с фашистскими оккупантами в действующей армии и партизанских отрядах. Во время оккупации фашисты полностью сожгли деревню и убили десять мирных жителей, не успевших спрятаться в лесу. Не вернулись с войны 24 уроженца деревни Дубровка: они геройски погибли в боях за Родину. С победой и боевыми наградами возвратились в родную деревню Иван Барановский, Филимон Гриневский, Федор Левковский, Данииил Невмержицкий, Гавриил Шишкин, Вицент Ястремский и еще 20 их земляков.

После войны деревня отстроилась. По вечерам зазвучали протяжные народные песни, днем – радостные крики играющих ребятишек.

К сожалению, судьба не милосердна к Дубровке: она отвела ей всего лишь один век. Сегодня жизнь почти опустевшей деревни постепенно угасает. Полуразрушенные, зияющие пустыми глазами окон дома наводят грусть и тоску. А, кажется, недавно здесь в каждом доме жили люди, звучал задорный смех…

И только весной, когда зацветают заброшенные сады, жизнь как будто бы оживает в умирающей деревушке с красивым названием Дубровка. 

Домик на окраине

Со щемящим сердцем мы ехали по совершенно безлюдной улице деревни Дубровка. Массивное пустующее здание клуба, напоминающее старинный амбар, серой бесформенной массой выделялось на фоне первой зелени. И вдруг в конце улицы. в направлении на Заячье, мы увидели маленький, довольно ухоженный домик. Оконные резные наличники, нижняя часть домика и крылечко были покрашены яркой краской и сразу же бросались в глаза. Вокруг дома аккуратный забор, крытые дровни с ровными поленницами дров, а в стороне даже была вырыта яма для мусора. В чистом палисаднике зеленели аппетитные перья лука, красовались молодые кусты смородины. Вдоль забора в огороде, в просторном дворе и за домом были прищеплены, как оказалось, со знанием дела, молодые саженцы плодовых деревьев. Их тонкие стволы были искусно обвиты лозой в виде корзиночек. Все это приятно нас поразило, и мы решили узнать, что за исправные хозяева живут в этом уютном домике

Хозяйкой домика на окраине оказалась одна из старейших жительниц деревни Ева Васильевна Хомутовская, которая в Дубровке родилась, выросла и прожила всю жизнь. Здесь же испокон веков жили ее предки - настоящие труженики и патриоты родной земли. Рядом, в Заячьем, живут ее двоюродные братья - Владимир Николаевич и Арсений Николаевич Левковские - работники, каких поискать надо все умеют, любая работа им по плечу Оставшись без жен, самостоятельно управляются по дому и по хозяйству – кругом у них чистота и порядок

Трудолюбие и бережное отношение к родной земле - отличительные особенности этого уникального белорусского рода. Вот и дети, внуки Евы Васильевны выросли работящими и хозяйственными людьми.

- Какая из меня теперь хозяйка, - говорит, грустно улыбаясь, Ева Васильевна. –Все, что здесь видите, сделано руками моего сына Василия, а руки у него золотые за что ни возьмется, все сделает как надо. И внук Руслан от работы не бежит. Деревца в саду это он обвил, и по хозяйству все умеет делать. Когда-то и я, как муравей, туда-сюда бегала, в колхозе работала, коров доила, дома все сама делала - везде поспевала, а сейчас вот еле хожу, при помощи палок передвигаюсь. Так что хозяин здесь мой Василий.

Ева Васильевна - мать-героиня, она вырастила шестерых детей (троих уже схоронила) Нина и Николай со своими семьями живут в Заширье, но старушку мать часто навещают. Сын Василий живет с матерью, заботится о ней, ведет домашнее хозяйство, дом в порядке содержит.

В ослепительно ярких лучах весеннего солнца маленький домик на окраине Дубровки, окруженный молодыми саженцами, казался настоящим чудом. И так хочется, чтобы чудо произошло: пусть никогда не прерывается человеческая жизнь в этом живописном полесском уголке, пусть деревья вырастут большими и порадуют своими плодами родившихся на этой земле детей.


Жанна НАЙМАН
Фото Анатолия Силиверста

Найман, Ж. Недолгий век полесской деревушки / Жанна Найман; фото Анатолия Силиверста // Народны голас. – 2010. – 5 мая. – С. 2.


Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.