Где волки стаями бродили. Из истории дер. Калиновая, ранее — Волчье. Михаил Копач Народный Голос от 6 ноября 1998 года

Где волки стаями бродили…
Из истории дер. Калиновая, ранее — Волчье

Есть такая деревня, в 4-х километрах от центра сельсовета Кочищи, в двух — от соседней Некрашовки — центральной усадьбы местного колхоза «Оборона Советов». По-новому она официально называется с июля 1964 г., но это только в документах, официальных разговорах. Старожилы, население соседних деревень в своем большинстве Калиновую обычно называют, как и многие десятки лет, первоначальным именем — «Волчье».

А такое название хутор получил по вековечной народной методике: или по фамилии, имени первопоселенцев, или по какой-то ярко выраженной природной примете. В данном названии выразилась борьба первых жителей с обилием волков в малообжитой местности.

Рассказывают здесь еще и такую быль далеких времен. У одного из первых жителей как-то не возвратилась корова с пастбища. Животное своенравное, бодливое, чуть что, рога в ход. Долго искали и нашли на небольшой лесной поляне, окровавленную, с ранами, но агрессивную. Рядом лежали живой новорожденный теленок и задушенный огромный волк. Вокруг множество волчьих следов. Видно, что борьба была трудной. Смелое животное, спасая себя и теленка, подхватило на рога вожака, а стая, потеряв его, разбежалась.

Возникло Волчье в самом начале нашего века. В списках волостей, обществ и селений Мозырского уезда Минской губернии 1870 и 1896 гг. в Скороднянской волости такого хутора или деревни еще не значилось.

На два-три возвышенные участки местности, поросшие кустарником и лесом, обитаемые лишь диким зверьем, пришли первые хозяева Кручки, Малюки, Леоновичи и другие. Корчевали лес, расширяя год от года поля и сенокосы, с трудом добывая свой хлеб. А вокруг болота, не проезжие даже в самое жаркое лето. И особенность местности: на местах давних пожаров с выгоревшими торфяниками, в так называемых по-местному «выжарга», никогда не высыхала вода и водилось обилие рыбы: карасей, вьюнов, щучья. А весной и осенью тучи диких уток. Что тоже было немалым подспорьем в жизни. Только не ленись... А еще пчеловодство. Сотни ульев (колод) «украшали» сосны и дубы в окрестностях.

В годы первой мировой и гражданской войн жителей Волчьего хутора не забывали, мобилизовали защищать Отечество. Малюки — Иван Никитич и Николай Яковлевич — вернулись с войны после ранений, другим повезло лучше. И принялись за извечное дело: корчевать лес, расширять поля, растить хлеб и картофель. Другого выхода в этой местности не было. Освободившиеся в ходе революционных преобразований помещичьи земли были в других, давних населенных пунктах.

В 1924 г. на хуторе Волчье числилось 12 дворов и 96 жителей, через пять-шесть лет уже больше 20 семей. А когда в конце тридцатых годов свезли в одно место все лесные хутора, получилась улица домов длиной около километра, прерываемая лишь центральным мелиоративным каналом, проложенным еще в прошлом веке экспедицией генерала Жилинского. Новым стал и официальный статус хутора — деревня Волчье.

В 1931 г. здесь, как и везде, был создан колхоз с очень громким названием — имени Сталина. Видно, и в этой, волчьей, глуши люди надеялись на крутые скорые перемены в своей жизни. А их не было. Даже начальная школа и магазин — в соседних деревнях. Кругом по-прежнему леса, болота, заросли лозы и ольхи, бездорожье, глубокие броды на лесных дорогах...

В голодный 1933 год несколько человек умерли от недоедания. А помощи голодающим от государства абсолютно никакой. Но стоило Малюк Лексе Петровне унести с колхозного поля несколько килограммов картофеля, последовал скорый арест и приговор к высшей мере наказания — расстрелу, замененной по ходатайству односельчан вечной высылкой в отдаленные районы.

Как и вся Беларусь, эта деревенька пережила страшные военные времена. Замучено и расстреляно 19 мирных жителей, с войны не вернулось 22 человека. Вот строчка из акта, составленного в 1944 г. Чрезвычайной государственной комиссией по выявлению и расследованию злодеяний фашистских властей: «...В деревне Волчье немецкие солдаты выхватили из рук Малюк Василины В. трехлетнюю дочь Елену, сломали ей ручку, на глазах матери убили и бросили в болото...» На месте деревни остались лишь обгорелые печи и головешки.

Восстановилась деревня после войны, хотя и с меньшим количеством населения. В 1952 г. колхоз имени Сталина объединился с соседним — «Оборона Советов». Хватило мужества у местных колхозников, да и у властей не сохранить за объединенным хозяйством прежнего громкого имени, хотя вождь еще жил, был в зените власти и славы. Сразу видно, что не досмотрели, не донесли...

Уже больше 40 лет здесь бригада и молочная ферма. А от былых болот и бездорожья не осталось и следа.

Указом Президиума Верховного Совета БССР от 30 июля 1964 г. деревня Волчье получила более благозвучное название «Калиновая».

Деревенька малая. Но за послевоенные годы кое-какой прогресс пришел и сюда. Мелиорация (правда односторонняя), электроэнергия, дороги, регулярные рейсы автобусов, магазин, школа, клуб. Больше десяти человек получили дипломы о высшем образовании, а Прохоров Я. Н., имея два диплома о высшем образовании, работал в самых высоких сферах Белоруссии и Литвы. Выросли здесь и другие специалисты высшей квалификации.

А ныне здесь продолжает жить меньше сорока человек. Закрылась школа, не работает клуб, давно не ходит автобус, хотя бы день-два в неделю...

Люди добрые, молите Бога и власти, чтобы в деревеньке с красивым современным именем «Калиновая» не наступили условия жизни первых поселенцев, не возвратилось прежнее название и, спаси Господи, обитатели тех далеких времен...

Михаил Копач

Калиновое – деревня моего детства

Список жителей родившихся и живших на хуторе Волчье
Список составлен по военным документам до 1945 года

1. Бардашевич Степан Федорович, 1925
2. Бардашевич Степанида Федоровна, 1924
3. Демьянов Илья Алексеевич, 1911
4. Демьянов Михаил Панасович, 1907
5. Демьянов Панас Харитонович
6. Демьянова Елена
7. Довбаш Иван Васильевич, 1894
8. Карпов Василий Алексеевич, 1922
9. Клабук Анна В.
10. Клабук Василий Павлович, 1927
11. Клабук Кузьма Павлович, 1920
12. Крючко Анастасия Васильевна
13. Крючко Андрей Емельянович, 1917
14. Крючко Никифор Емельянович, 1911
15. Крючко Федора Романовна (умерла в 1943 г.)
16. Лезун Алексей Васильевич, 1925
17. Лезун Зинаида Прокофьева