Нашли могилу родного человека, Народны Голас от 8 мая 2013 года

Накануне великого праздника Дня победы я посетила военное кладбище солдат Советской Армии в Пултуске – Клешево в Польше. С помощью службы розыска Белорусского Красного Креста мы нашли место, где захоронен мой дедушка Кручко Никифор Емельянович, уроженец д. Вовче (ныне д. Калиновое).

Дедушка родился в 1911 году. До войны работал на молочной ферме заведующим. У дедушки была семья: жена Анастасия и две дочери – Анна и Ольга, три сестры и два брата. С началом войны дедушка ушел на фронт и защищал свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. Он воевал в составе 321 стрелкового полка младшим сержантом-наводчиком. Дедушка принимал участие в Висло-Одерской операции, в составе стрелкового полка форсировал речку Нарев. Погиб в бою, защищая Наревский плацдарм 11 октября 1944 года…

Прошло 68 лет. При жизни бабушка Анастасия очень хотела, чтобы внуки посетили могилу деда. Мне удалось осуществить бабушкину мечту. С собой в дорогу я взяла землю с родной деревни дедушки. Почтила память и поклонилась могиле  от всех нас, живущих детей, внуков и племянников.

Нельзя словами передать те чувства, которые испытывала я, внучка деда Никифора Емельяновича, стоя у его могилы. Боль, тоска, скорбь, гордость от того, что, наконец-то, нашли могилу родного человека, что смогла поклониться ему, возложить цветы, высказать слова благодарности за его подвиг.

На кладбище Пултуске – Клешево захоронено 16643 советских солдата. Нельзя не отметить, что захоронение погибших в Пултуске – Клешево ухожено, территория чистая. Видно, что местные власти уделяют этому внимание.

Не забывайте своих родных и близких, павших за нашу свободу. Ищите и приезжайте на их могилы. Всегда помните об их великом подвиге, рассказывайте своим детям о защитниках Родины.

Поздравляю всех ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником Победы! Желаю крепкого здоровья, долголетия, благополучия, счастья. Пусть мир и спокойствие никогда не покидают ваши дома!

Ольга Куколка (Мавренкова), 
г. Киев

Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.