Дуб-великан.

От былой когда-то красавицы деревни Старый Мост, которая стоит на реке Желонь, отделяющей границей Беларусь от Украины остались один жилом дом, недостроенная дача да дуб-великан.

Исполинский дуб широко раскинул свои ветви и всем своим видом как будто говорит: “Нет, не закончится жизнь деревни. Пока буду жить я будет жить и Старый Мост”. Кстати, история деревни хорошо известна дубу-великану (лет четыреста ему точно будет!).

Когда-то в этих глухих болотистых местах скрывались от безжалостных хоругвей (отрядов) польско-литовской армии крестьяне восставшие против издевательств и угнетения панов. Особенно ожесточенные бои происходили между повстанцами и хоругвями князя Радзивилла в районе Овручского брода (в окрестностях Словечно и Старого Моста). Согласно подсчетам белорусских историков, в результате войн и народных восстаний в средине XVII века Беларусь не досчиталась каждого второго своего жителя. А Ельщина в те неспокойные времена практически полностью обезлюдела. Активно возрождаться стала только в начале XVIII века.

В 1793 году произошел второй раздел Речи Посполитой между Россией, Австрией и Пруссией, в результате которого земли Ельщины перешли к России и стали частью Минской губернии. Императрица Екатерина II проводила разумную политику сохранения “тишины и спокойствия”. Известно, что в 1840-1850-х годах землями вокруг Словечно и Старого Моста владели помещики Ансельмы (Анзельмы).

В начале XX века по р. Словечно, а также по ее полноводным притокам, в том числе р. Желонь (называли раньше Мухоедовский канал), сплавляли древесину. Стволы деревьев связывали в плоты и гнали по рекам до самой Припяти, по которой древесина попадала в Киев. На реке Желонь работала водяная мельница, на которой местные жители мололи зерно. В сезон половодья старомощане передвигались по селу на лодках.

Деревня Старый Мост впервые упоминается в начале XX века как хутор Скороднянской волости, насчитывающий 8 дворов, в которых проживало 42 жителя. Хотя, согласно архивным данным, эти места были заселены гораздо раньше.

Рядом с хутором, в самом живописном месте, находилось помещичье имение. После Октябрьской революции 1917 года земли помещика были переданы крестьянам.

В начале 30-х годов, в разгар коллективизации, в Старый Мост сселили близлежащие хутора в результате чего деревня разрослась и расцвела. Здесь был организован колхоз “Пролетарий” (правда, просуществовал он недолго).

Перед войной в Старом Мосту насчитывалось 32 двора, проживало более сотни жителей. Великая Отечественная война унесла жизни многих жителей деревни. В 1943 году фашисты сожгли деревню, убили 15 мирных жителей. не успевших спрятаться в лесу. Но после войны оставшиеся в живых отстроили Старый Мост, и деревня продолжила свою историю. Правда, сегодня здесь живет лишь один житель Сергей Засинец, единовластный хозяин всей округи, настоящий хранитель деревни. По его словам, под могучим дубом раньше любила проводить вечера местная молодежь.

- Наш дуб многое повидал на своем веку. На этом дубе мой отец сделал предложение матери – рассказал хранитель деревни Старый Мост. - Он взобрался почти на самый верх великана и оттуда предложил моей маме руку и сердце. 

Еще мы узнали, что если к многовековому дубу прислониться и попросить здоровья, то он обязательно поделится своей мощью и силой. Подойдя к исполину и приобняв его могучий ствол почувствовала, как на душе стало спокойно, умиротворенно по всему разлилось. Было приятно стоять и ощущать кожей тепло шершавой коры слушать тихий шелест кроны и птичьи голоса. Все-таки великая сила таится в нашей природе.

Ирина Дарина.





















Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.