Орден Трудового Красного Знамени БССР


Государственное строительство, начавшееся в первые годы советской власти  в союзных республиках, предполагало создание государственной символики – герба, флага, а также  государственных наград. Поэтому в начале 1920-х гг. Армения, Азербайджан, Грузия, республики Средней Азии, Украина учредили свои ордена для награждения особо отличившихся граждан за боевые и трудовые заслуги. В БССР вопрос о создании ордена Трудового Красного Знамени был рассмотрен на заседании Президиума  ЦИК БССР 16 мая  1924 г. В принятом постановлении подчеркивалось, что «знак отличия – орден Трудового Красного Знамени БССР  присуждается всем гражданам БССР, проявившим особую самоотверженность, инициативу и трудолюбие в разрешении хозяйственных задач  в области улучшения промышленности, транспорта, организации сельского хозяйства и других отраслей труда».


Проект ордена Трудового Красного Знамени художника Г. Змудзинского.
Орден имел вид серебряного треугольного щита, покрытого красной эмалью, на котором справа колосья, слева красное знамя, в центре зубчатое колесо и на нем звезда с надписью «СССР», серп и топор. Вверху надписи «Пролетарыі ўсіх краеў, злучайцеся», «БССР», внизу – «Беларуская Соцыалістычная Савецкая Рэспубліка». На ордене были надписи только на белорусском языке.


Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров БССР об ордене Трудового Красного Знамени БССР. 1 октября 1924 г.
Награждение  производилось постановлением ЦИК БССР или его Президиума по представлению центральных учреждений и  ведомств  республики, а так же Центрального совета профсоюзов. Вместе с орденом вручалась  особая грамота, разработанная тем же автором. Орден крепился на  левой стороне груди. Ношение было обязательно на заседаниях съездов советов, на сессиях ЦИК БССР, на парадах и торжественных заседаниях, в дни государственных праздников. Орденом республики награждались не только отдельные лица, но и трудовые коллективы.


Описание к проекту ордена Трудового Красного Знамени художника Г. Змудзинского. 24 июля 1924 г.
Изготовить проект ордена было поручено известному в Беларуси художнику-графику Геннадию Змудзинскому. Его проект был утвержден практически без всяких замечаний и ему же поручили изготовить первую партию орденов в количестве 300 единиц.  Поскольку в Минске не имелось возможности изготовить ордена, то ЦИК БССР разрешил Г.Змудзинскому  изготовить их в ноябре 1924 г.  в Москве в мастерской известного гравера И.Т.Каткова, которая располагалась в принадлежавшем ему магазине.

Выписка из протокола № 13 заседания Президиума ЦИК БССР об утверждении проекта белорусского ордена Трудового Красного Знамени. 25 июля 1924 г.
По странному стечению обстоятельств магазин И.Каткова находился под наблюдением МУРа (Московского уголовного розыска). Когда 300 орденов были изготовлены, в магазине внезапно был произведен обыск, и сотрудник МУРа Буланов «по секретному заданию» изъял все ордена. Г.Змудзинский немедленно обратился в Постпредство БССР в Москве и только после вмешательства дипломатов ему были возвращены 297 орденов. Три ордена под номерами 11, 221, 212, которые хранились в секретном отделении МУРА, как отмечал Г.Змудзинский, «куда-то исчезли и до сих пор не найдены».

Письмо Секретариата ЦИК БССР в Представительство БССР при Правительстве СССР с просьбой предоставить статут ордена Трудового Красного Знамени. 25 августа 1924 г.
Г.Змудзинскому ничего не оставалось делать, как задержаться в Москве и просить И.Каткова изготовить недостающие три ордена под новыми номерами – 301, 302, 303. Он также обратился в Постпредство БССР в СССР с тем, чтобы последнее приняло все меры к получению из МУРа пропавших орденов, чтобы «не допустить  незаконного пользования  ими сторонних  лиц, их использовавших». По документам НАРБ невозможно проследить судьбу пропавших орденов:  были ли они возвращены в Беларусь или остались, возможно, в коллекции какого-либо московского коллекционера.  Тем не менее,  изготовленные ордена были получены Г.Змудзинским  и в ноябре 1924 г. благополучно доставлены в Минск.
Одними из первых 19 декабря 1924 г. орденом было награждено Мелиоративное товарищество  «Васильки» Чаусского района, Могилевского округа  за «проявленный героизм в преодолении и различных трудностей мелиоративных работ и исключительной энергии при отсутствии технических средств и достижение намеченной цели». 7 августа 1925 г. эту награду получил Константин Пирог «за чрезвычайно  энергичную и плодотворную его деятельность в 31-м военно-дорожном отряде по постройке мостов и дорог для Красной Армии при тяжелых боевых условиях в 1920 г.» 12-го ноября 1925 г. орденом Трудового Красного Знамени был награжден Начальник Рабоче-Крестьянской милиции и  уголовного розыска Борис Кроль «за упорную и самоотверженную  деятельность в течение 4-х лет во главе  Рабоче-Крестьянской  милиции и уголовного розыска». Иосиф Опанский был награжден за «активное участие в борьбе за освобождение БССР от контрреволюционных банд и неустанную борьбу с врагами диктатуры пролетариата».

Заявление художника Г.Е. Змудзинского в Управление Делами ЦИК БССР с просьбой   решить на заседании Президиума ЦИК вопрос об изготовлении 300 орденов Трудового Красного Знамени по его проекту и выплаты ему авторского гонорара. 19 сентября 1924 г. 
Всего орденом Трудового Красного Знамени БССР за 9 лет с 1924 по 1933 гг. было награждено около 30 трудовых коллективов  и около 140 человек. После утверждения  в 1928 г. общесоюзного ордена Трудового Красного Знамени постановлением ЦИК СССР от 23 апреля 1933 г. награждение орденами союзных республик было прекращено. Однако,  раннее награжденные этим орденом  имели право носить его и пользоваться всеми льготами, которые им полагались.


Протокол № 20 заседания Президиума ЦИК БССР о принятии Постановления ЦИК и СНК БССР об «Ордене Трудового Красного Знамени БССР» (п.368). 10 октября 1924 г.
Орден Трудового Красного Знамени БССР являлся не только почетной наградой. К нему «прилагались» значительные льготы. Так, награжденные орденом  получали ежегодную премию в размере 200 рублей, льготы при вступлении в колхозе, право бесплатного проезда в трамваях во всех городах республики, скидку на оплату жилья от 10 до 50%, сокращение  на одну треть  стажа работы или службы для получения пенсии.

Удостоверение художника Г.Е. Змудзинского о том, что он уполномочен напечатать в Ленинграде для ЦИК БССР 500 бланков грамот  о награждении орденом Трудового Красного Знамени БССР. 24 февраля 1925 г.
Судьба художника, изготовившего первую награду Республики – орден Трудового Красного Знамени, сложилась трагически.  Белорусский советский график Геннадий Евгеньевич Змудзинский родился в 17(29).01.1897 г.  в г. Нижнеудинске Иркутской области. Участвовал в первой мировой войне. С 1918 г. в Красной армии командир полка, начальник разведотдела бригады. С 1921 г. в Минске.  В 1921 г. исполнил несколько плакатов для Белорусского госиздательства и Главпросвещения. Сотрудничал с газетой «Звязда» в 1927-1928 гг., на страницах которой печатались его плакаты. Принимал участие в первой  Всебелорусской художественной выставке в 1925 г. и международной выставке книги в Лейпциге в 1927 г.

Проект Постановления Президиума Центрального Исполнительного Комитета БССР об ордене Трудового Красного Знамени БССР. 20 сентября 1924 г.
В период массовых репрессий 1937-1938 гг. русский по национальности Геннадий Змудзинский в январе 1938 г. был арестован по сфальсифицированному делу как «агент  польских разведорганов». Содержался в Минской тюрьме, где и был 22 сентября 1938 г. расстрелян. 29 ноября 1957 г. Военным трибуналом Белорусского военного округа он был реабилитирован.

Сопроводительное письмо Центрального Исполнительного Комитета БССР к проекту Постановления об ордене Трудового Красного Знамени, представляемого на рассмотрение в Совете Народных Комиссаров. 20 сентября 1924 г.



Протокол № 16 заседания Секретариата Центрального Исполнительного Комитета БССР о порядке выдачи наград Президиумом ЦИК, в том числе ордена Трудового Красного Знамени (п. 4). 1 октября 1931 г.



Протокол № 35 заседания Президиума Центрального Исполнительного Комитета БССР об утверждении проекта Статута ордена Трудового Красного Знамени БССР. 15 июня 1932 г.  


Протокол № 12 заседания подготовительной комиссии Совета Народных комиссаров БССР о льготах для лиц, награжденных орденом Красного Знамени (п. 225). 9 октября 1928 г.
Грамота ЦИК БССР о награждении орденом Трудового Красного Знамени БССР. Типографский отпечаток. 1920-е гг.

Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.