Была средь лесов деревенька…

— С годами все отчетливее осознаешь, что из всех дорог главная — та, что ведет к родному дому, к земле, которая взрастила, дала путевку в жизнь. И не важно, сколько тебе: тридцать, пятьдесят или семьдесят. Для меня и многих моих земляков такое место на земле — деревенька Потапы, когда-то затерявшаяся средь лесов на белорусско-украинском пограничье. Название символичное — почти все жители деревни носили фамилию Потапенко. Я тоже из рода Потапенков, — рассказывает Ольга Максимовна.

Деревня умирала дважды. Первый раз во время войны ее сожгли фашисты. Наш дом стоял на окраине и сгорел не сразу. Я совсем еще маленькая была, но помню, как днем у нас собирались односельчане, а ночью, когда начиналась стрельба, все убегали в лес. Отец вернулся с фронта инвалидом и одним  из первых выкопал землянку — в ней какое-то время ютились три семьи. Постепенно деревня возрождалась, на былых пепелищах вырастали новые избы, в каждой из которых было по нескольку ребятишек. В начальную школу мы ходили в соседние Беки, за полтора километра. Наша первая учительница Александра Федоровна Назарчук и поныне живет в деревне Баранцы. Низкий поклон ей от бывших учеников! А вот десятилетку мы вместе с подругой Сашей Потапенко из десяти учеников заканчивали только вдвоем, уже в Скороднянской школе.

Отец умер в 1956-м, но  и сегодня помню его напутствие: “Дочь моя, ты выросла в деревне Потапы, фамилия твоя Потапенко, и ты не должна забывать об этом. Живи и трудись честно, уважай свой род и свою родину — ведь у этих слов один корень”. Я первая из наших Потапов получила высшее образование, поступив заочно в Ленинградский финансово-экономический институт. В то время уже жила и работала в Мозыре: в автобусном парке, потом — на швейной фабрике, которой отдала более двадцати лет, главным специалистом Мозырской зональной инспекции по контролю за ценами Гомельского облисполкома.

Мои родные Потапы были в сотне километров от Мозыря. И уже создав свою семью,  при первой же возможности, словно на крыльях, мчалась я в родительский дом. Только там отдыхала душой. Почему-то особенно запомнились 1970-е годы. Потапы — красивейшая деревня во всем Скороднянском сельсовете. На двух улицах вольготно разместились 34 подворья. Почти полторы сотни жителей их были как одна большая семья. До апреля 1986 года. А потом случилась чернобыльская катастрофа, и черное крыло беды снова накрыло Потапы. Мои земляки вынуждены были покинуть родной кров, получив незавидный статус переселенцев. Судьба разбросала их по разным уголкам Беларуси, а жизнь разделилась на две части: до и после чернобыльской трагедии. Спустя несколько лет исчезла и сама деревенька. Вернее то, что от нее осталось. Говорят, поджег местный лесник — не в силах был смотреть на разоренные усадьбы. Надо ли осуждать его за это? Ведь в памяти каждого из нас Потапы остались красивейшим и уютнейшим уголком. Эта память снова и снова зовет в родные края. Хочется хотя бы ненадолго очутиться там. Как-то сами собой сложились строчки: Апусцелі нашы вёскі: Шыя, Шышкі, Патапы, Кузьмічы і Захаркі… Можа, гэта наш лёс ці выпадковае пакаранне, калі нам Чарнобыль прынёс красавіцкае трывожнае ранне?

Несмотря на то что деревни давно уже нет, мы, ее жители, никогда не теряли друг друга. Едва ли не каждый таил заветную мечту — когда-нибудь собраться вместе, вспомнить все, что нас объединяло, что и сегодня дает силы жить. И такая встреча состоялась. Во многом благодаря председателю и секретарю Скороднянского сельсовета Марии Савицкой и Ирине Гаращук, депутату районного Совета депутатов Сергею Серому. Они и бывшие наши односельчане — супруги Надежда Прохоровна и Сергей Сергеевич Сингаевские, Софья Ивановна и Николай Семенович Потапенко, постарались встретить земляков как в былые времена — сердечно и хлебосольно. Встреча состоялась там, где и была когда-то деревня, а теперь это место можно узнать лишь по верхушкам самых больших деревьев на окраине леса. Из соседней деревни Козлы пригласили фольклорный коллектив, который своим замечательным выступлением украсил наш праздник.

За специально сооруженным столом, большим, как когда-то на деревенской свадьбе, собралось более полусотни человек. Много было молодежи. Мы, старшее поколение, уже и не знаем их, но все равно радовались друг другу, как родные. Ведь все мы и впрямь из одного рода. А сколько было радостных слез, воспоминаний и гордости за односельчан! Они действительно не посрамили свою малую родину — многие получили хорошее образование, вышли на широкую жизненную дорогу, теперь всеми уважаемые люди.

Виктор Николаевич Потапенко — воин-интернационалист, прошел Афганистан, служил в разведроте, за мужество и воинскую доблесть награжден медалями, Грамотой Верховного Совета СССР. Окончил техникум, потом университет, теперь — председатель Засинцевского сель­исполкома, депутат Ельского райсовета. Наталья Рогозенко — педагог, живет в столице республики. Сестры Надежда Сингаевская и Валентина Антропова трудятся медсестрами в Скороднянской больнице сестринского ухода.

В Скородном живет теперь и старейшая жительница деревни Потапы — Степанида Тимофеевна Потапенко, которой через год исполнится 90. Мы от души желаем землячке в таком же добром здравии встретить столетний юбилей. А вот Наталья Потапенко — последняя жительница, родившаяся в Потапах в 1980 году, приехала из Бобруйска. Выпускница Белорусской сельхозакадемии работает инженером-землеустроителем.

Наверное, судьбы многих моих земляков сложились бы иначе, не случись чернобыльской трагедии. Сегодня она уже история, пусть и горькая. Но надо помнить и черные страницы истории, рассказывать о них детям и внукам, просто искренне говорить с ними о жизни и своем предназначении в ней. Воспитывать у молодежи доброту и уважение к предкам, память к тем, кого уже нет рядом. Ведь наше прошлое и будущее неразрывно связаны.

Любовь Лобан

Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.