Акты Чрезвычайной государственной комиссии

Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (далее - ЧГК) была образована в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года.


В задачу ЧГК входило провести полный учет преступлений нацистов и причинённого ими ущерба советским гражданам и социалистическому государству, установление личности немецко-фашистских преступников с целью предания их суду и суровому наказанию; объединение и согласование уже проводимой советскими государственными органами работы в этой области». Комиссии предоставлялось право поручать надлежащим органам производить расследования, опрашивать потерпевших, собирать свидетельские показания и иные документальные данные, относящиеся к преступным действиям оккупантов и их сообщников на территории СССР.

Документы ЧГК стали одним из важнейших доказательств обвинения в ходе Нюрнбергского процесса. В соответствии с 21-й статьей Устава Международного Военного трибунала в Нюрнберге акты ЧГК принимались трибуналом без доказательств. Таким образом, акты выполняли не только учетную функцию, но также являлись и формой судебно-следственной документации.

Расследование злодеяний в виде убийств, пыток, издевательств, насилия, угона на принудительные работы фиксировались особым образом. Основанием для их составления выступали свидетельские показания, протоколы опроса свидетелей, заявления граждан, фото и описания осмотра места злодеяния и др. В качестве основания также выступали трофейные немецкие документы.

Совет Народных Комиссаров СССР 16 марта 1943 года принял постановление «О работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков», где сообщалось, что ЧГК в необходимых случаях будет иметь своих уполномоченных в союзных республиках, которые будут подчиняться непосредственно ей. Предусматривалось, что к составлению актов должны привлекаться представители советских, хозяйственных, профсоюзных, кооперативных и других общественных организаций, рабочие, колхозники и служащие. В утвержденном в качестве приложения к постановлению «Положении о Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР» были определены основные задачи и структура ЧГК СССР.

В соответствии с постановлением СНК СССР от 16 марта 1943 года в республиках и областях также были созданы местные комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков, которые действовали в тесном сотрудничестве и под руководством ЧГК. Всего было создано 25 республиканских, 4 краевых, 76 областных комиссий. Создавались комиссии при союзных, республиканских наркоматах, городские, районные, сельские, колхозные комиссии при общественных организациях, при каждом пострадавшем от захватчика предприятии и учреждении, а также городских домоуправлениях.

В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 5 марта 1943 года на заседании Бюро Центрального комитета коммунистической партии (большевиков) Белоруссии от 12 марта 1943 года было образована комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям на временно оккупированной территории БССР.

Документы ЧГК СССР публиковались и использовались в исторических исследованиях. Ряд документов ЧГК СССР были опубликованы еще во время Великой Отечественной войны в виде Сообщений. В газетах «Правда», «Известия», «Красная звезда» и др. были опубликованы как документы о создании и порядке деятельности ЧГК СССР, так и некоторые документы, собранные комиссией в качестве доказательства военных преступлений (трофейные документы, акты, фотографии). Всего в ходе войны было подготовлено и издано 15 выпусков документов «Зверства немецко-фашистских захватчиков». После окончания Великой Отечественной войны в 1945 г. был опубликован «Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков». В 1965 г. материалы Белорусской республиканской комиссии содействия ЧГК были опубликованы в сборнике «Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии. 1941-1944».

Названия областей указаны в соответствии с административно-территориальным делением на дату составления документов.

Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.