Список сектантов и баптистов к. Наймановки, Анзельмовского с/cовета от 1929 года



01. Заржицкий Адольф Вильг., возраст: 45 лет на 1929 год
02. Заржицкая Эмилия Михайловна, возраст: 42 года на 1929 год
03. Грасе Иопат Данилов, возраст: 43 года на 1929 год
04. Грасе Ольга Яковлена, возраст: 25 лет на 1929 год
05. Ратц Фердинанд Юлиусов, возраст: 36 лет на 1929 год
06. Ратц Эмилия Вильгельмов., возраст: 36 лет на 1929 год
07. Реперт Яков Иванов, возраст: 60 лет на 1929 год
08. Реперт Христина Фрид., возраст: 55 лет на 1929 год
09. Бернт Эдмунд Густавов, возраст: 25 лет на 1929 год
10. Бернт Герта Августова, возраст: 25 лет на 1929 год
11. Рекерт Эвальд Яковлев, возраст: 26 лет на 1929 год
12. Рекерт Гульда, возраст: 29 лет на 1929 год
13. Рекерт Марта Фрид., возраст: 26 лет на 1929 год
14. Зонненберг Эмилия, возраст: 44 года на 1929 год 
15. Кайман Август,  возраст: 55 лет на 1929 год
16. Кайман Каролина Ивановна,  возраст: 42 года на 1929 год
17. Заржицкий Александр В., возраст: 42 года на 1929 год
18. Заржицкая Лидия Кри?, возраст: 24 года на 1929 год
19. Вицке Герман Л?, возраст: 44 года на 1929 год
20. Вицке Амилия Яков., возраст: 34 года на 1929 год
21. Реперт М?, возраст: 18 лет на 1929 год


Орфография-пунктуация и стиль документа сохранены*
Возможны ошибки в расшифровке рукописного текста*
Ключевые слова по поиску: Наймановка

По следам немецких поселений

Когда-то на территории Ельского района было много национальных общин: еврейских, украинских, польских, немецких… Несколько немецких поселений находилось в окрестностях д. Роза Люксембург.

Об этом нам рассказала Мария Вербицкая, которую по праву можно назвать местным краеведом (Мария Леонидовна сорок лет проработала в Роза-Люксембургской средней школе, собрала интереснейший материал об истории родной деревни):

— Сегодня немецкие фамилии в нашей местности нечасто встретишь, а вот раньше — Анзельман, Найман, Цильке, Цайц, Ренц, Гоппе, Стендбах, Ордлих, Япс, Зайдлерц, Дуборштейн… 

Деревню-то нашу немцы основали. В ХIХ веке здесь появились первые немецкие колонии-поселения. Предположительно, немцы были привлечены сюда для окультуривания местных земель. Жили они по хуторам, которые назывались по фамилии своих хозяев: Анзельмовка, Цильке, Ренцово, Наймановка и др. Так, например, в Наймановке была немецкая школа, церковь, мельница… Сейчас на месте когда-то крупного поселения распахано поле и лес растет.
Во время коллективизации всех хуторян сселили в деревню Алесскую, в которой жили в то время люди разных национальностей, в большинстве своем белорусы и украинцы. В Алесской перед войной были маслобойни, крупорушки, кузницы, бондарни, мельницы… На всю округу славились своим мастерством потомственные столяры, кузнецы, ткачи, портные, бондари, парикмахеры. Но лучше всего об этом расскажет наш уважаемый Бертольд Карлович Верман.

Потомок немецких первопоселенцев

Бертольд Верман родился в 1933 году (по паспорту 1936 г.р.) в урочище Вермановское. В то время на Украине и белорусском Полесье свирепствовал голод. Многодетной семье Верман, в которой было шестеро малолетних детей, удалось выжить только благодаря крепкому хозяйству и ремесленничеству. Его родители – Карель и Анна (мать славянских корней, до революции служила у местного помещика, имение которого находилось в урочище Алесское) – были людьми хозяйственными и практичными.

— Мать рассказывала, что семья наша сюда переехала из Украины, а почему, я не знаю, — говорит Бертольд Карлович. —  Отец мой был мастером на все руки. Ему не было равных в бондарном, столярном, плотницком деле. У него была своя мастерская, где он постоянно что-то стругал, вытачивал, пилил… Теперь комод такой не купишь, как мой отец делал. И шкафы, столы, сундуки, кровати, сделанные его руками, отличались прочностью, удобством и красотой. Всю домашнюю утварь он сам изготовлял. Я у него многому научился. До недавнего времени по просьбе односельчан грабли делал, корзинки плел, косы клепал… Сейчас, к сожалению, ни сил, ни здоровья на это не осталось.

Немцы, как и белорусы, трудолюбивый и талантливый народ. С местными жителями всегда ладили и дружили. Помню, у деда моего Адама своя кузня была. Так он никому не отказывал в просьбе выковать ту или иную крайне необходимую в крестьянском хозяйстве вещь, даже если у просителя денег не было. Добрыми кузнецами были Гоппе, Стендбах…

Хорошо мы жили… до коллективизации, во время которой пострадало много невинных хозяев. Моего дядьку (у него своя мельница была) и двоюродных братьев сослали в Сибирь. Об их дальнейшей судьбе ничего неизвестно. 

Не успели люди оправиться от раскулачивания и сселения хуторов, как грянула война, а с ней – несправедливая сталинская высылка. Нашу семью выслали сначала в Курск, потом в Тамбовскую область. Отца моего Кареля, разлучив с семьей, отправили работать в шахты, в Челябинскую область, где он и пропал. 

Разбросали нас, немцев, по всему свету. После войны мало кто вернулся на родину. Но эти места навсегда остались в немецких сердцах. Ведь родина у человека одна – там, где он родился, сделал первые шаги...

Немецкие корни Марии Япс

В родословной Марии Райгольдовны Япс, уроженки д. Роза Люксембург, тоже есть немецкие корни. Правда, о них она мало что знает. Но о немцах, бывших односельчанах, рассказывает только хорошее: 

— Культурные были люди, порядок любили. Дома строили крепкие – на века. Вокруг домов высаживали сады, возделывали огороды, цветы выращивали. 

Старики рассказывали, что  когда-то здесь у нас были две школы – немецкая и белорусская. Говорили немцы между собой только на немецком языке. Белорусские дети понимали немецкий язык, даже некоторые разговаривали по-немецки. 

В советские годы немцы в основном работали в колхозе. Потом кто уехал, кто умер… Сейчас у нас один Верман остался. А были Гонарты, Ренцы, Мильчиха, Гработычиха (так розалюксембурцы их называли)… Эмма и Ольга Гоппе уехали в Германию, где и скончались. Может, кто-нибудь из наших немцев в Германии до сих пор живет – я не знаю…

P. S. За неточность немецких фамилий и топонимов редакция ответственности не несет – все фамилии и названия урочищ записаны со слов местных жителей.

Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.