Баранцы: столетний рубеж. Дарина И., Народный голос от 27 ноября 2010 года

Баранцы: столетний рубеж.

Название деревни Баранцы, как и многих других белорусских сел, произошло от фамилии ее первопоселенцев. История этой незаметной деревеньки довольно-таки типична.

Возникла она как хутор Скороднянской волости в 1909 году. Тогда в ней жило пять семей, связанных между собой родственными узами. Со временем численность дворов и соответственно населения увеличилась. Однако, по словам старожилов, большой деревня никогда не была: за всю историю своего существования численность ее населения едва превышала 100 человек.

Местные жители в основном занимались земледелием, животноводством и ремесленничеством. Баранцы всегда славились невестами – рукодельницами и певуньями, которых с радостью брали в жены парни из соседних деревень.

Жили люди в Баранцах мирно, дружно, по-соседски помогают один одному. Многие баранцовцы были связаны между собой родственными отношениями.

Так, например, в книге “ Память” Ельского района в списке погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны из деревни Баранцы указаны имена 10 солдат – у всех фамилия Баранец. В годы войны многие жители деревни сражались в партизанских отрядах или помогали партизанам продуктами питания. В июне 1943 года фашистские каратели сожгли Баранцы, убили шестерых мирных жителей.

После войны оставшиеся в живых отстроили родную деревню, и судьба еще отвела ей полвека.
В прошлом году деревня Баранцы пересекла свой столетний рубеж. Правда, деревня почти опустела – только один “живой” дом, одна семья продолжает столетнею историю села.

Дарина И.

Популярные сообщения

Изображение

Именные списки репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересыльный пункт г. Винники (Украина) и отправленных на сборно пересыльный пункт Полесской области (Беларусь) от 31 июля по 11 сентября 1945 года

Изображение

Список советских граждан насильственно угнанных в немецкое рабство в период временной оккупации немцами Юровичского с/совета, Калинковичского района, Полесской области, БССР

Изображение

Акты расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации территории Ельского района от 14 декабря 1944 по 14 февраля 1945 гг.